4 ème session: “Compléments d’objets”

Workshop :                                      MUSEOSCOPIE  / 4 ème session

Intitulé :                                                  «Compléments d’objets»

Dates :                                                du 13 au 17 Mai  2019 inclus.

Initiateur :                                                     M. Maire (2016)

Etudiants destinataires :                                  CI et CR

Professionnels partenaires :  Marianne Robert, cheffe du département  de l’action culturelle, Odile Cavalier, conservatrice en chef du patrimoine et du musée Calvet dont le Musée lapidaire, Ville d’Avignon ;

Enseignants associés :  Salma Elghezal, docteure en chimie,  Hamid Maghraoui, artiste, Marc Maire,  conservateur-restaurateur ;

Lieu investi :                                     Musée lapidaire d’Avignon (ouvert de 10h à 13h et de 14h à                  18h du mardi au dimanche fermé les lundis)

Prérequis :                                      avoir lu les documents indiqués ;

Outils requis :                                                  Appareil photo ;

Biblio- sitographie de référence :

Document bilingue – Réserves et collections, un autre Mucem, Manuella Editions – Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée – Mucem, 2017

https://seminesaa.hypotheses.org/10902

Musées pour cible – Musée des arts contemporains du grand Hornu, 2018

_____________________________________________________________

Pour sa quatrième et dernière session de workshop de l’année scolaire 2018-19, MUSEOSCOPIE propose d’investir du 13 au 17 Mai 2019, le musée lapidaire dit aussi « musée archéologique », situé depuis 1933 dans la chapelle du collège des Jésuites, construite au XVII ème siècle au cœur d’Avignon. Y sont visibles des biens culturels monumentaux tels que des reliefs votifs, sculptures, stèles funéraires et inscriptions, sarcophages et objets domestiques (vases  à figures rouges, terres cuites), en témoignages  de plusieurs civilisations : Grèce et Grande-Grèce (Italie du Sud), Rome,  Gaule romaine et paléo-chrétienne et Egypte.

 

La thématique de la semaine s’inscrit toujours dans la perspective de découverte intime des musées de la ville, d’analyse des muséographies qui y sont à l’oeuvre, et d’action pour une transformation du rapport passif au musée, trop souvent seulement contemplatif de ce qui est donné à voir.

L’enjeu de chaque démarche « muséoscopique » sera de proposer, à partir d’un objet de la collection du musée, l’implémentation ou l’activation, au sens de Nelson Goodman, d’une production à même de combler la distance, aussi bien temporelle qu’épistémique ou civilisationnelle, qui  sépare ce bien culturel de notre environnement immédiat. Après que chaque participant.e, dans une première phase, aura bien renseigné ce bien culturel dans ses situations d’existence, il/elle aura a coeur d’en concevoir et réaliser un prolongement direct, un « complément d’objet », par le(s) moyen(s) qu’il aura déterminé(s).

La dernière journée sera le temps d’évaluer collectivement chaque résultat obtenu à l’aune de la muséoscopie,  pour ce qu’il est susceptible de faire à un spectateur plus que ce qu’il signifie en et pour lui-même et ce qu’il est ; par ailleurs, de tirer les enseignements d’une expérience qui voudrait réunir des étudiants de tous niveaux des deux mentions conservation-restauration et création de l’EsaA.

Programme prévisionnel

 

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

 

Matin à partir de 9h

Bibliothèque de l’ESAA et bibliothèque   Ceccano

Baigne-pieds

Baigne-pieds

Baigne pieds

Baigne-pieds

 

Après-midi à partir de 14h

Introduction au workshop

 

M. Maire

Musée lapidaire

 

S. Elghézal

M. Maire

Musée lapidaire

 

S. Elghézal

M. Maire

Musée lapidaire

 

H. Maghraoui

M. Maire

Baigne-pieds

 

H. Maghraoui

M. Maire

 

 

13

Etudiant.e.s   inscrit.e.s 

Année

Adresses courriels

01

CASSERAT  Nina            

L1

ninaca@hotmail.fr

02

CHOI Yonghan

L2 cr

QLQLDYD@gmail.com

03

DALMOLIN  Eline                         

L1

eline_dal@hotmail.fr

04

DAVILA  Jérémy

L2 cr

colin.davila.maurel@gmail.com

05

FARRUGIA  Théo

L1

n.y.c@orange.fr

06

GILOT  Emilie

L1

emilie.gi@neuf.fr

07

MEDIN Ninon           

L1

ninayne77@gmail.com

08

MONTY-BRUNEL Lucie

L1

lucie.monty-brunel@laposte.net

09

MORVILLIERS  Marylin             

L1

nilyram.84@gmail.com

10

PASSIS Coline  

L1

passis.coline@gmail.com

11

RAYNAUD Manon         

L2 cr

manonraynaud30@gmail.com

12

RENEVRIER Loreleï    

L1

renevier.lorelei@gmail.com

13

RESTOY Solène              

L2 cr

solenerestoy99@gmail.com


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.